Información Legal: Federal

Inmigración

Ver Todo
Actualizada: 
21 de septiembre de 2021

Si recibo beneficios públicos para mí o para mi hijo, ¿aún puedo obtener una visa U?

Recibir beneficios públicos para usted o a nombre de sus hijos/as no afectara su solicitud de visa U.1 Los/as solicitantes de visa U no tienen que demostrar que pueden proveer su propio apoyo financiero, así que no importa si usted o sus familiares reciben beneficios públicos. Sin embargo, usted solo debe solicitar beneficios públicos para los cuales usted o sus familiares son realmente elegibles. Si usted miente para recibir beneficios públicos, eso podría afectar su solicitud de visa U y usted podría ser acusado/a criminalmente.

1 INA § 212(a)(4)(E)(ii)

WomensLaw sirve y apoya a todas las personas sobrevivientes sin importar su sexo o género.