WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Federal

Inmigración

Ver Todo
Actualizada: 
17 de mayo de 2021

Si soy el padre o padrastro de un agresor, ¿soy elegible?

Si su contestación es “sí” para cualquiera de las siguientes preguntas, es posible que usted sea elegible para una auto-petición de VAWA pero tenga en mente que su hijo/a o hijastro/a maltratante debe tener 21 años o más:

  • ¿Es su hijo/a maltratante un/a ciudadano/a de los EE.UU.? Nota: Si su hijo/a maltratante es un/a residente legal permanente, usted no es elegible.
  • Su hijo/a maltratante ciudadano/a de los EE.UU., ¿murió dentro de los pasados dos años?
  • Su hijo/a maltratante ciudadano/a de los EE.UU. ¿perdió su estatus dentro de los pasados dos años debido al maltrato?1

1 INA § 204(a)(1)(A)(vii)