Información Legal: Federal

Inmigración

Ver Todo
Actualizada: 
21 de septiembre de 2021

Si mi hijo ciudadano de los EE.UU. es víctima de un crimen, ¿puedo yo (el padre sin documentos legales) calificar para una visa U?

Si usted no tiene documentos legales y su hijo/a ciudadano/a de los EE.UU. fue víctima de uno de los crímenes elegibles para una visa U, es posible que usted (el/la padre/madre sin documentos legales) pueda solicitar una visa U como “víctima indirecta”. Cuando una víctima de un crimen es menor de 21 al momento que el crimen fue cometido, los padres de la víctima y sus hermanos/as menores de 18 pueden ser víctimas indirectas.1 Para más información sobre víctimas indirectas, vaya a ¿Cómo demuestro que soy “víctima de un crimen”? ¿Cuál es la diferencia entre una víctima directa y una indirecta?

1 8 CFR § 214.14(a)(14)(i)

WomensLaw sirve y apoya a todas las personas sobrevivientes sin importar su sexo o género.