WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Federal

Inmigración

Ver Todo
Actualizada: 
17 de mayo de 2021

Si mi esposo ya estaba casado con otra persona cuando nos casamos, ¿aún puedo ser elegible para el perdón del esposo maltratado?

Si usted se casó con su esposo/a creyendo que era un matrimonio válido y después descubrió que su esposo/a ya estaba casado/a con otra persona, es posible que aún pueda ser elegible para el perdón de el/la esposo/a maltratado/a. Aún deberá demostrar que usted pretendía casarse con su esposo/a de buena fe y que el/la esposo/a con quien pretendía casarse le agredió físicamente o le causó crueldad extrema a usted o a su hijo/a después de la ceremonia matrimonial.1

1 INA § 216(c)(4)(D)