WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Federal

Inmigración

Ver Todo
Actualizada: 
25 de marzo de 2019

¿Pueden mis familiares beneficiarse de mi estatus de refugiado?

Si ya le otorgaron el estatus de refugiado/a, usted podría solicitar los beneficios derivados de este estatus para su esposo/a o para sus hijos menores de 21 años que no están casados/as, si éstos/as le acompañan o planifican acompañarle. Los beneficios derivados de refugiado/a significa que a su esposo/a y a sus hijos/as les puede ser otorgado el estatus de refugiados/as en base al estatus suyo.

Para cumplir con la definición de esposo/a, necesita estar legalmente casado/a de acuerdo a las leyes de su país de origen. Sin embargo, los Estados Unidos no reconoce como legales algunos tipos de matrimonios, aunque estos sean considerados matrimonios legales en su país de origen (por ejemplo, matrimonios polígamos). El término hijos/as menores de 21 años que no están casados/as puede incluir:

  • a un hijo/a adoptado/a si:
    • la adopción se llevó a cabo antes de que el/la menor cumpliera los 16 años de edad; o
    • si el/la menor ha estado bajo la custodia legal o viviendo con sus padres/madres adoptivos/as por al menos dos años; y
  • un/a menor que se convirtió en su hijastro/a antes de cumplir los 18 años.1

Puede solicitar traer a los EE.UU. a su esposo/a y a sus hijos/as menores de edad que no están casados/as dentro de los primeros dos años desde que le otorgaran su estatus de refugiado/a.2 Esto se conoce como patrocinarlos/as. Usted puede patrocinar a sus familiares si ellos/as están en los Estados Unidos o en el extranjero pero solamente el/la refugiado/a principal puede presentar esa solicitud.3

Para obtener más información y los requisitos de patrocinar miembros de la familia de los/as refugiados/as, por favor consulte la página de Familiares de Refugiados/as y Asilados/as del sitio web de USCIS.

1 INA § 101(b)(1)(E)
2 Vea la página de web del USCIS
3 8 CFR § 207.7(d)