WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Algunas cortes están atendiendo las audiencias de forma virtual debido a COVID. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Federal

Inmigración

Ver Todo
Actualizada: 
17 de mayo de 2021

¿Qué otros requisitos relacionados al maltrato debo probar?

Algunos otros requisitos relacionados al maltrato con los que usted debe cumplir son:

  1. Si el/la agresor/a es o era su esposo/a, al menos parte del maltrato hacia usted o sus hijos/as debe haber ocurrido mientras estaban casados/as.1 Nota: Está BIEN si parte del maltrato ocurrió antes de que estuvieran casados/as, siempre y cuando haya un patrón de maltrato que continuó durante su matrimonio.
    • Si usted no vive actualmente en los Estados Unidos, al menos parte del maltrato debe haber ocurrido en los EE.UU. Nota: Si usted solo fue maltratado/a en el extranjero, entonces debe demostrar que su esposo/a, padre/madre o hijo/a maltratante fue empleado/a del gobierno de los EE.UU. o miembro del ejército de los EE.UU. en ese momento.2
    • Si usted vive actualmente en los Estados Unidos, entonces no importa dónde ocurrió el maltrato.
  2. Usted debe haber vivido con el/la agresor/a en la misma casa en algún momento.3 Nota: Si ustedes solo vivieron juntos/as antes de venir a los EE.UU., es posible que aún así pueda presentar una auto-petición de VAWA. Sin embargo, es importante trabajar con un/a abogado/a que tenga conocimiento del proceso porque esta es una de las razones por las cuales el USCIS puede denegar su caso.

1 INA § 204(a)(1)(A)(iii)(I)(bb), INA § 204(a)(1)(B)(ii)(I)(bb), 8 CFR § 204.2(c)(1)(vi)
2 INA § 204(a)(1)(A)(v), INA § 204(a)(1)(B)(iv). También, vea el Memorando de Políticas del USCIS, “Elegibilidad para Hacer una Auto-Petición como Padre de un Ciudadano de los EE.UU. Agredido Físicamente o Maltratado; Revisiones al Manual de Campo del Adjudicador (AFM) Capítulo 21.15 (AFM Actualización AD 06-32)”, PM-602-0046, 30 de agosto del 2011.
3 INA § 204(a)(1)(A)(iii)(II)(dd), INA § 204(a)(1)(B)(ii)(II)(dd)