WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: California

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
4 de abril de 2019

Me fue otorgada la custodia temporal mediante mi DVRO. ¿Puedo llevarme a mis niños fuera del estado?

Tal vez. Esto dependerá de lo establecido en las disposiciones de custodia de su DVRO. Es probable que tenga que solicitar permiso del juez antes de mudarse. Si el agresor tiene derechos de visitación de sus hijos, entonces es probable que tenga que modificar la orden o demostrar al juez que existe una alternativa justa y realística sobre el horario actual de visitación.

Para más información acerca de las leyes de custodia en California, visite nuestra página Custodia.

Si usted no está segura(o) de sacar o no a sus hijos del estado, es importante que hable con un asesor para la violencia doméstica o un abogado en violencia doméstica y custodia y que la(lo) pueda ayudar en la toma de la decisión más segura para usted y sus hijos. Usted podrá encontrar información de contactos de organizaciones locales para la violencia doméstica, así como asistencia legal en el área de California, en nuestra página CA Lugares que Ayudan.

Fui otorgada la custodia temporal mediante mi DVRO. ¿Se cumplirá esta orden de custodia en otro estado?

Sí. Las disposiciones de custodia, visitación y pensión alimenticia que estén incluidas en su ORVD pueden hacerse cumplir en todos los estados. La ley federal obliga a las cortes y a los oficiales de policía de otros estados al cumplimiento de estas disposiciones.1

1 18 U.S.C. §§ 2266(5); 2265