WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: California

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
4 de abril de 2019

¿Es necesario que registre mi orden de protección en California para que esta se pueda hacer cumplir?

No. La ley del estado de California otorga protección completa a una orden de protección de otro estado y permite que las cortes hagan cumplir la orden, aún cuando contenga disposiciones que no estuvieran incluidas en una DVRO de California.1

Los oficiales de policía también tienen que hacer cumplir las órdenes de protección de otros estados, siempre y cuando usted les muestre su copia (no tiene que ser una copia certificada y puede ser una copia electrónica) y pueda decir con certeza a los oficiales que la orden aún es efectiva.2 La orden no tiene que estar en el registro estatal o federal para que los oficiales de policía de California la hagan cumplir, sin embargo, el oficial debe asegurarse que es una orden válida (real).3

1 Ann.Cal.Código Familiar § 6402(a)
2 Ann.Cal.Código Familiar § 6403(a)
3 Ann.Cal.Código Familiar § 6403