WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: California

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
4 de abril de 2019

¿Puede renovarse una orden de restricción por violencia con armas de fuego?

Sí. Una orden de restricción por violencia con armas de fuego dictada después de una audiencia puede tener una vigencia de hasta un año. Usted o un/a funcionario/a policial puede solicitarle al/a la juez/a que renueve la orden si usted (o el/la funcionario policial) realiza esta solicitud dentro de los 3 meses previos a que expire la orden.1

1 Cal. Penal Code § 18190