WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: California

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
4 de abril de 2019

¿Puede un padre que haya cometido violencia obtener visitación?

Cuando se establece una orden de visitación, en caso de que se haya emitido una orden de protección de emergencia, orden de protección regular, u orden de restricción, la corte debe considerar si una visitación sin supervisión, atiende al mayor interés del niño, o si la visitación debe ser supervisada por una tercera parte, suspendida, limitada, o denegada en su totalidad.1 Un niño puede decirle al juez cuál es su preferencia para la custodia o visitación si el niño es de una edad y capacidad adecuada para formar “una preferencia con buenas bases.” Si el niño tiene más de 14 años y quiere hablar con el juez acerca de la visitación, el juez debe permitir que el niño lo haga a menos que no sea en los mejores intereses del niño. Niños de menos de 14 años también pueden intentar hablar con el juez.2

Si el padre agresor hace uso de drogas o toma alcohol en exceso, el juez puede, si es que decide que el padre hace uso de estas sustancias con regularidad, solicitar que el padre se realice un análisis para la detección de alcohol o drogas ilegales. Si el análisis muestra que el agresor consume drogas o alcohol, este será un factor que el juez considere al decidir si se le otorga o no el derecho de visitación. Cuando el juez decide si el padre hace uso regular de estas sustancias, se fijará si existe un récord de condena por uso o posesión de drogas ilegales, dentro de los últimos cinco años.3

Nota: Si usted es / era una víctima de violencia doméstica y cree que su orden de custodia/régimen de visitas pone a su hijo en una situación peligrosa con el otro padre, es posible que desee ponerse en contacto con la Family Violence Appellate Project (Proyecto para Apelaciones para víctimas de Violencia Familiar). Ellos trabajan con sobrevivientes de bajos ingresos de abusos en California que quieran apelar una orden de la corte de California que se ha emitido dentro de los últimos 60 días (o que se están defendiendo contra una apelación presentada por el otro padre) y que no pueden contratar a un abogado.

1 Cal. Fam. Code §§ 3031(c); 3100(b)
2 Cal. Fam. Code § 3042(a), (c), (d)
3 Vea Cal. Fam. Code § 3041.5