WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: California

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
4 de abril de 2019

Si ya se ha establecido una custodia definitiva, ¿puedo sacar a mis hijos del estado?

Por lo general, un padre puede sacar a sus hijos del estado por periodos cortos, siempre y cuando no exista una orden que prohíba esto y que no interfiera con los derechos de visita del otro padre.1 Sin embargo, si no está segura si un viaje planeado puede violar su orden de custodia, por favor consulte con un abogado antes de salir.

Por lo general, usted no puede cambiar la residencia de su hijo a otro estado sin el consentimiento por escrito del otro padre o una orden de la corte. La corte puede indicar que el padre con el que vive el niño, notifique al otro padre si planea cambiar la residencia del niño por un periodo mayor a 30 días. La notificación debe ser enviada al otro padre por correo certificado, con al menos 45 días de anticipación a la fecha que se propone mudar, para otorgar al otro padre tiempo suficiente para objetar y llevar el caso de nuevo a la corte. Se debe enviar también una copia de la notificación al abogado del otro padre, quien esté llevando el caso de custodia, sí es que cuenta con uno.1 Para conocer más acerca de los procedimientos de notificación al otro padre, favor de ponerse en contacto con la corte en la cual se emitió su orden de custodia.

Nota: Si cualquiera de los dos padres presenta una demanda de custodia o una modificación de custodia, se determinará una orden de restricción automática, prohibiendo al padre que tiene la custodia, que saque a sus hijos del estado de California hasta que un juez dé su fallo definitivo.2 Hasta que el juez determine la orden de custodia definitiva, usted deberá pedir permiso al juez para realizar viajes fuera del estado, con sus hijos.

1 Código Ann.Cal.Fam. § 3024
2 Código Ann.Cal.Fam. § 3063