WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: California

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
4 de abril de 2019

¿Se puede modificar el estado en el cual se está llevando el caso?

Si usted se muda a otro estado, usted puede cambiar el estado en el cual se está llevando el caso de la custodia. Usted tendrá que presentar una petición en la corte solicitando al juez que lleva el caso, que modifique el estado en donde se está llevando (al que se le puede denominar petición de cambio de jurisdicción). El juez puede realizar este cambio siempre y cuando el niño y ambos padres ya no vivan en el estado de California, o si el niño y uno de los padres ya no viven en el estado de California y ya no existe evidencia sustancial en California, con relación al cuidado, protección, formación y relaciones personales del niño.1

Por lo regular, esto es complicado y como en todo asunto de custodia, le recomendamos que hable con un abogado. Para encontrar un abogado es su área, visite nuestra página CA Encontrando a un Abogado.

1 Vea Código Ann.Cal.Fam. § 3422(a) & (b)