WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: California

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
4 de abril de 2019

¿Puede un padre/madre modificar una orden en base a la mobilización militar?

La ausencia o mudanza de un padre, o su inhabilidad de seguir una orden de custodia o visitación por la activación de sus obligaciones como militar, movilización en apoyo del combate u otra operación militar, o despliegue militar fuera del estado no es suficiente, por sí sólo, para justificar una modificación de la orden.1 Sin embargo, si la misión militar requiere que un padre/madre que tiene custodia física total o compartida se mude a una distancia significante de su hogar, o de otra manera tenga un efecto significante en su habilidad de usar sus derechos de custodia o visitación, la orden puede ser modificada.2

1 Vea Código Ann.Cal.Fam. § 3047(a)
2 Vea Código Ann.Cal.Fam. § 3047(b)(1)