WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: California

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
4 de abril de 2019

¿Cómo toma un juez una decisión con respecto a la custodia?

El/la juez/a debe considerar la salud, seguridad, y bienestar de su niño/a como la preocupación principal para determinar cuál es el arreglo de custodia que es en el mejor interés de el/la niño/a.1 Además, el/la juez/a considerará otros factores como:

  • cualquier historial de abuso por parte de el/la padre/madre que está solicitando la custodia, en contra de algún niño/a con el que haya tenido una relación, haya cuidado, o en contra de usted, sus padres, su esposa/o o concubina/o actual, o alguien con quien esté saliendo;
  • la naturaleza y la cantidad de contacto que el/la niño/a tiene con ambos padres (a menos que el contacto sea limitado debido a las situaciones descritas en Si me salí de la casa en donde viven actualmente el agresor y mis hijos, ¿afectará mi oportunidad de ganar la custodia?)
  • el abuso regular de medicamentos recetados o drogas ilegales o de alcohol, por parte de alguno o ambos de los padres;2 y
  • lo que el/la niño/a quiera, si es que ya tiene la edad suficiente para tomar una decisión conveniente para él/ella. Si el/la niño/a tiene más de 14 años y quiere hablar con el/la juez/a acerca de la custodia o visitación, el/la juez/a debe permitir que el/la niño/a lo haga a menos que no sea en el mejor interés de el/la niño/a. Niños/as menores de 14 años también pueden intentar hablar con el/la juez/a.3

El estado de California cuenta con leyes que pueden ayudar a las personas víctimas de abuso. Si el/la juez/a se entera de que el/la agresor/a ha cometido violencia doméstica durante los últimos cinco años, el/la juez/a supondrá que va en contra del bienestar supremo de el/la niño/a el otorgar una custodia exclusiva o compartida a un/a agresor/a. Si un/a agresor/a desea la custodia exclusiva o compartida, será la tarea de éste hacer cambiar a el/la juez/a de parecer, demostrando que el tener derechos de custodia, atiende al mayor interés de el/la niño/a.4 Lea ¿Un padre que cometió actos de violencia puede obtener derecho de custodia? para mayor información.

1 Cal. Fam. Code § 3020
2 Cal. Fam. Code § 3011
3 Cal. Fam. Code § 3042
4 Cal. Fam. Code § 3044

¿Necesito un abogado?

Usted no necesita los servicios de un abogado para presentar su demanda de custodia. Sin embargo, puede serle difícil presentar una solicitud adecuada sin la ayuda de un abogado. Asimismo, si el otro padre tiene un abogado, será particularmente útil si usted también cuenta con uno. Para asistencia jurídica, visite CA Encontrando a un Abogado.

Si va a estar en la corte sin abogado/a, nuestra página Preparándose para la Corte - Por su Cuenta puede ser útil para usted.

¿Dónde puedo solicitar la custodia de mis hijos? (¿Qué estado tiene la jurisdicción?)

Por lo general, usted puede presentar su demanda de custodia únicamente en el “estado de residencia” del niño. Sin embargo, existen algunas excepciones a la regla sobre el “estado de residencia”, vea a continuación.

El “estado de residencia” es aquel en el cual el niño ha vivido con su padre u otra persona actuando en calidad de padre, por al menos seis meses consecutivos. Si su hijo tiene menos de seis meses de edad, el “estado de residencia” es aquel en el cual el niño ha vivido desde que nació. (La ausencia temporal del estado no cambia la situación).

Si usted y su hijo se mudaron de estado recientemente, por lo regular usted no puede presentar su demanda de custodia en el nuevo estado, hasta que haya cumplido seis meses de residencia. Hasta entonces, el otro padre puede comenzar acción legal para la custodia en el estado en donde su hijo vivió recientemente, por al menos seis meses.1

Existen algunas excepciones a la regla de “estado de residencia”. En algunos casos, usted puede presentar una demanda de custodia en un estado en el que el niño y al menos un padre tengan “contacto significativo”, y en donde exista evidencia disponible acerca del cuidado, protección, formación, y relaciones personales del niño. Sin embargo, por lo regular, usted sólo puede hacer esto si no existe un estado de residencia o si el estado de residencia esta de acuerdo en que otro estado tenga la jurisdicción (es decir, decida el caso).2 Esto puede ser complicado, y si usted cree que esto aplica a su situación personal, favor de pedir asesoría a un abogado, en ambos estados.

Usted también puede presentar una custodia de emergencia temporal en un estado que no sea el de residencia, si el niño está presente en el estado y si aplica algo de lo que a continuación se menciona:

1. El niño ha sido abandonado; o
2. La custodia es necesaria en una emergencia para proteger al niño debido a que usted, el niño o algún hermano del niño, están expuestos a, o amenazados por maltrato o abuso.

Nota: Si no existe una orden de custodia previa y no existe un caso de custodia actual en relación al niño en el estado de residencia, pero alguno de los padres presenta una demanda de custodia en el estado de residencia dentro de los siguientes seis meses, la orden de custodia temporal de California (CA) sería efectiva únicamente hasta que una corte en su estado de residencia tome una decisión final. Si nadie presenta una demanda de custodia en el estado de residencia, durante los siguientes seis meses, la orden de custodia temporal de California se puede convertir en una orden definitiva.

Si existe una orden de custodia previa o un caso de custodia actual en el estado de residencia, la orden de custodia temporal sólo sería efectiva por un periodo específico, para que usted pueda regresar a la corte del estado de residencia y ese juez emita la orden de custodia. El juez en el estado de California debe ponerse en contacto con el juez de su estado de residencia para decidir la mejor forma de proteger a su hijo y ponerse de acuerdo sobre el tiempo que vaya a durar la orden.3

Los jueces pueden ser renuentes para conceder una custodia temporal de emergencia. De ser posible, le sugerimos que hable con un abogado antes de presentar su demanda. Para asistencia legal, visite CA Encontrando a un Abogado.

1 Código Ann.Cal.Fam. § 3421(a)(1)
2 Código Ann.Cal.Fam. § 3421(a)(2)
3 Código Ann.Cal.Fam. § 3424(a)-(d)

¿Cuáles son los pasos para solicitar la custodia?

Depende de su situación en particular. Para conocer cuál será el proceso en su caso, favor consultar un abogado en su área. Visite la página CA Encontrando a un Abogado, para mayor información.

Por lo general, si los padres están casados, uno de ellos o ambos presentan una demanda de custodia como parte del proceso de divorcio o separación legal.1 Sin embargo, aún casados, uno de los padres puede presentar una solicitud de custodia sin pedir el divorcio.2 Si los padres ya están divorciados, debe existir una orden de custodia en la resolución de divorcio. Por lo tanto, si uno de los padres desea modificar esto, él/ella puede presentar una solicitud de modificación de custodia en el condado en donde se otorgó el divorcio.3 Si los padres nunca estuvieron casados, cualquiera de los padres puede presentar una demanda de custodia en el condado en donde vive el niño.4

1 Vea Código Ann.Cal.Fam. § 3022
2 Código Ann.Cal.Fam. § 3120
3 Para formatos e instrucciones necesarias para la modificación de una orden de custodia, visite Centro de Auto Ayuda de las Cortes de California
4 Código Ann.Cal.Fam. § 3010

El juez refirió mi caso a mediación. ¿Qué es mediación?

La mediación es cuando una tercera parte neutral ayuda a la gente a comunicarse, con el objetivo de que las dos partes puedan llegar a un acuerdo. Cuando se utiliza la mediación en un caso de custodia, el mediador tratará de hacer que usted y el otro padre lleguen a un acuerdo sobre la custodia y visitación y que atienda al mayor interés del niño.1 El mediador puede ser personal de la corte de lo familiar, del departamento de libertad provisional, de una agencia de servicios para la salud mental, o cualquier otra persona que el juez decida nombrar como mediador.2 Dependerá del condado en el que usted se encuentre, así como del juez que le haya sido asignado, el referirla a mediación o no, antes de llegar a una audiencia.3

En algunos condados, si usted no llega a un acuerdo con el otro padre, el mediador hará una recomendación al juez acerca de cómo opina que debiera ser una orden de custodia o visitación. Sin embargo, el mediador tendrá que darle a los participantes de la mediación y sus abogados (incluyendo abogados de niños menores de edad) sus recomendaciones por escrito antes de la audiencia. El juez preguntará en la audiencia si los participantes de la mediación y sus abogados han recibido las recomendaciones por escrito. También, el mediador puede recomendar que se abra una investigación sobre las condiciones de la vida familiar y en el hogar, así como recomendar otros servicios, como terapia, etc., que el mediador crea que puedan ayudarla tanto a usted como al otro padre para llegar a un acuerdo, y también puede recomendar que el juez emita órdenes de restricción si el mediador cree que el niño puede estar en peligro de violencia doméstica. En otros condados, el mediador no comentará nada al juez de lo que suceda en la mediación y no hará recomendaciones.4

No deberán haber cargos por la mediación pero puede confirmar esto con la corte.

1 Vea Ann.Cal.Fam.Code § 3161; vea también Ann.Cal.C.C.P. § 1775.1
2 Código Ann.Cal.Fam. § 3164(a)
3 Ann.Cal.C.C.P. §1775.2(b)
4 Código Ann.Cal.Fam. § 3183

¿Debo ser referido a mediación aún cuando soy una víctima de violencia doméstica?

Sí, si su condado utiliza la mediación. En esos condados, un/a juez/a puede referir a las partes a mediación cuando los padres/madres no se ponen de acuerdo sobre los asuntos de custodia y visitación. Esto puede ocurrir cuando un/a padre/madre hace la petición inicial o cuando se presenta una solicitud para cambiar una orden existente. Además, aún antes de presentar una petición de custodia o una petición de modificar una orden de custodia, el/la padre/madre puede pedirle a el/la juez/a que refiera a las partes a mediación primero, y el/la juez/a tiene el poder de hacerlo.1 Sin embargo, si usted ha presentado en el caso de custodia acusaciones por violencia doméstica, o si usted tiene una orden de restricción, usted puede solicitar que el/la mediador/a se entreviste con usted y con el/la otro/a padre/madre en sesiones diferentes.2 Por lo tanto, recuerde solicitarlo si es que no quiere estar en la misma sala con el/la agresor/a durante la mediación.

Nota: Algunos condados le permitirán que su abogado/a le acompañe a la mediación, mientras que otros no lo permitirán. Sin embargo, si usted no cuenta con un/a abogado/a, se le puede permitir llevar a la mediación o a la audiencia de la custodia en la corte alguna persona como apoyo (tal como un/a amigo/a, familiar, intercesor/a, etc.) en lugar de un/a abogado/a cuando usted ha presentado alegaciones de violencia doméstica. Esta persona puede sentarse a su lado en la corte, donde usualmente se sentaría un/a abogado/a.3

1 Código Ann.Cal.Fam. § 3170
2 Código Ann.Cal.Fam. § 3181
3 Código Ann.Cal.Fam. § 6303(c)