WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Aviso importante: Aún si las cortes están cerradas o limitando los servicios debido al COVID-19, debe haber una forma de pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea nuestra página sobre las Cortes y el COVID-19 o llame a su corte local ​para más detalles.

Información Legal: California

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
4 de abril de 2019

¿Si el padre/madre con custodia sola o compartida se muda lejos debido a sus obligaciones militares, pueden sus parientes recibir visitación?

Sí, si el familiar puede cumplir ciertas condiciones. El padre mudándose (no el familiar) puede hacer una solicitud pidiendo al juez que le de derechos de visitación a un padrastro, abuelo, u otro miembro de la familia. El juez puede otorgar visitación si el juez hace todo lo siguiente:

  • Cree que hay una relación preexistente y lazo entre el miembro de la familia y el niño, de modo que la visitación es para el bienestar del niño;
  • Cree que la visitación va a ayudar a que el niño tenga contacto con el padre ausente; y
  • Sopesa los intereses del niño en tener visitación con el familiar en contra de los derechos de los padres en ejercer su autoridad como padres.1

Nota: Estos derechos de visitación para un familiar no afectan el cálculo de manutención de menores.2

1 Ann.Cal.Fam.Code § 3047(b)(3)(B)
2 Ann.Cal.Fam.Code § 3047(b)(3)(C) and (D)