WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.
Déjenos saber: ¿Cómo WomensLaw puede servirle mejor en estos tiempos tan difíciles?

Información Legal: California

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
2 de abril de 2020

¿Cómo puedo modificar una orden de custodia una vez que ha sido establecida?

Si usted tiene una orden de custodia definitiva, usted puede solicitarle a el/la juez/a que ésta sea modificada, únicamente si ha habido “cambios sustanciales/significativos en las circunstancias”. El/la juez/a puede modificar la orden de custodia sí, basándose en estas nuevas circunstancias, el/la juez/a considera que la modificación atiende al mejor interés de el/la menor.1

También es posible que antes de presentar una modificación de la orden, el/la padre/madre pueda pedirle a el/la juez/a que envíe el asunto a mediación y el/la juez/a tiene el poder de hacerlo.2

Sin embargo, si usted desea modificar o terminar la orden de custodia compartida, el/la juez/a tiene la facultad de hacerlo si usted prueba que esto atiende al mejor interés de el/a menor, aún cuando no muestre un cambio sustancial en las circunstancias.3 Asimismo, si ambos padres/madres lo solicitan, se puede modificar una custodia exclusiva a una compartida, si esto atiende al mejor interés de el/la menor.4

1 Por ejemplo, vea In re Marriage of Lucio, 161 Cal.App.4th 1068 (2008)
2 Código Ann.Cal.Fam. § 3170(a)(2)
3 Vea Código Ann.Cal.Fam. § 3087
4 Vea Código Ann.Cal.Fam. § 3088