WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: California

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
4 de abril de 2019

¿Puede un padre que haya cometido violencia obtener visitación?

Cuando se establece una orden de visitación, en caso de que se haya emitido una orden de protección de emergencia, orden de protección regular, u orden de restricción, la corte debe considerar si una visitación sin supervisión, atiende al mayor interés del niño, o si la visitación debe ser supervisada por una tercera parte, suspendida, limitada, o denegada en su totalidad.1 Un niño puede decirle al juez cuál es su preferencia para la custodia o visitación si el niño es de una edad y capacidad adecuada para formar “una preferencia con buenas bases.” Si el niño tiene más de 14 años y quiere hablar con el juez acerca de la visitación, el juez debe permitir que el niño lo haga a menos que no sea en los mejores intereses del niño. Niños de menos de 14 años también pueden intentar hablar con el juez.2

Si el padre agresor hace uso de drogas o toma alcohol en exceso, el juez puede, si es que decide que el padre hace uso de estas sustancias con regularidad, solicitar que el padre se realice un análisis para la detección de alcohol o drogas ilegales. Si el análisis muestra que el agresor consume drogas o alcohol, este será un factor que el juez considere al decidir si se le otorga o no el derecho de visitación. Cuando el juez decide si el padre hace uso regular de estas sustancias, se fijará si existe un récord de condena por uso o posesión de drogas ilegales, dentro de los últimos cinco años.3

Nota: Si usted es / era una víctima de violencia doméstica y cree que su orden de custodia/régimen de visitas pone a su hijo en una situación peligrosa con el otro padre, es posible que desee ponerse en contacto con la Family Violence Appellate Project (Proyecto para Apelaciones para víctimas de Violencia Familiar). Ellos trabajan con sobrevivientes de bajos ingresos de abusos en California que quieran apelar una orden de la corte de California que se ha emitido dentro de los últimos 60 días (o que se están defendiendo contra una apelación presentada por el otro padre) y que no pueden contratar a un abogado.

1 Cal. Fam. Code §§ 3031(c); 3100(b)
2 Cal. Fam. Code § 3042(a), (c), (d)
3 Vea Cal. Fam. Code § 3041.5

¿Los abuelos tienen derecho a visitación?

Algunas veces. Sin importar si los padres del niño estén o no casados, los abuelos tendrán que demostrar que ellos tienen una relación cercana y un lazo fuerte con su nieto, para que la visitación sea para el mayor interés del niño. Sin embargo, si ambos padres están de acuerdo en que los abuelos no deben tener derecho de visitación, o el padre con quien vive el niño (teniendo éste exclusiva custodia física y legal sobre el niño, o si no existe una orden de corte), no desean que el abuelo tenga derecho a visitación, el juez asumirá que la visitación del abuelo no atiende al mayor interés del niño. Entonces, el abuelo puede tratar de cambiar la decisión del juez y probar que la visitación SI atiende al mayor interés del niño.

Sin embargo, si los padres están casados, existen restricciones adicionales que los abuelos tienen que seguir. Los abuelos pueden presentar una demanda de visitación sólo si existen una o más de las siguientes circunstancias:

1. Los padres se encuentran viviendo separados, de manera permanente;
2. Uno de los padres ha estado ausente por más de un mes, sin que la esposa/o sepa en donde se encuentra;
3. Uno de los padres está de acuerdo con la petición del abuelo (permite las visitas);
4. El niño no está viviendo con ninguno de los padres;
5. El niño fue adoptado por un padrastro;
6. Uno de los padres está encarcelado o involuntariamente institucionalizado.1

1 Ann.Cal.Fam.Code § 3104 (a)(1)-(2), (b)(1)-(6)