Información Legal: Texas

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
5 de noviembre de 2020

¿Puedo hacer que mi orden de protección de otro estado sea cumplida en TX? ¿Cuáles son los requisitos?

Sí. Su orden de protección se puede hacer cumplir en Texas siempre y cuando:

  • Haya sido otorgada con el propósito de prevenir el comportamiento violento, amenazador, o acosador, violencia sexual, o o bien, si fue otorgada con el propósito de prohibir que otra persona la contacte o se acerque a usted.1
  • La corte que otorgó la orden tenía jurisdicción sobre las personas y el caso. (En otras palabras, la corte tenía la autoridad de escuchar el caso.)
  • El agresor fue notificado de la orden y tuvo oportunidad de presentarse en la corte y contar su versión de la historia. No importa si el agresor se presentó en la corte; solamente que él tuvo la oportunidad presentarse.
    • En el caso de ordenes ex parte (solo cuando una de las partes está presente) y ordenes de emergencia, el agresor debe recibir notificación y tener la oportunidad de presentarse en la corte para contar su versión de la historia durante la audiencia, la cual deberá ser programada dentro de un “tiempo razonable” después de que la orden ex parte es emitida.2

Todos los términos que están en una orden de protección emitida fuera del estado de Texas, son válidas, aún si esta orden contiene medidas que no están disponibles en Texas.

Aunque algunos estados tienen leyes sobre cómo registrar una orden de protección emitida en otro estado, Texas no requiere que usted registre su orden de protecctión para hacerla cumplir.3  Su orden de protección puede hacerse cumplir en Texas por un oficial de la policía, aún si esta no ha sido registrada en NCIC – puede hacerse cumplir, si el oficial cree que existe una orden de protección válida y que ésta ha sido violada (sin importar si usted tiene una copia certificada de su orden.)4  Para averiguar más sobre NCIC, vea ¿Qué es el Centro Nacional de Registro de Información de Crímenes (NCIC)? ¿Quién tiene acceso a el?

Nota: Para información sobre hacer cumplir una orden de protección militar (MPO por sus siglas en inglés) fuera de la base militar, o hacer cumplir una orden de protección civil (CPO por sus siglas en inglés) en una base militar, por favor visite nuestra página Órdenes de Protección Militar.

1 18 U.S.C. § 2266(5)(A)
2 18 U.S.C. § 2265(a), (b)
3 Tex. Fam. Code § 88.004(e)
4 Tex. Fam. Code § 88.004(a)-(c)

¿Qué pasa si nunca se notificó al agresor con la orden de protección y ahora el agresor viola la orden de protección?

En Texas, si usted reporta una violación de una orden de protección que fue emitida en otro estado pero que el agresor nunca fue notificado, la policía no tiene necesariamente que arrestar al agresor por violar la orden. La policía tiene que informar al agresor que la orden existe y hacer un esfuerzo razonable para notificar al agresor con la orden. Entonces, la policía tiene que darle al agresor una oportunidad razonable para cumplir con lo que la orden dice antes de hacerla cumplir.1 Por lo tanto, es posible que la policía no arreste al agresor por esta primera violación ya que éste no fue notificado con la orden en el momento en que la “violó.” Sin embargo, la policía también puede arrestar al agresor por cualquier crimen que cometió en ese momento.

1 Tex. Fam. Code § 88.004(d)

¿Puedo cambiar, extender, o cancelar mi orden de protección de otro estado en Texas?

No. Solamente el estado que le emitió su orden de protección puede cambiar, extender, o cancelar la orden. Usted no puede hacer esto a través de una corte en Texas.

Para cambiar, extender, o cancelar su orden, usted tendrá que presentar una moción o petición en la corte en donde fue emitida su orden, y asistir a una audiencia.1 Para encontrar más información sobre cómo modificar una orden de restricción, vea la página de Ordenes de Restricción para el estado en donde su orden fue emitida.

Si su orden expira mientras usted está viviendo en Texas, a lo mejor usted puede conseguir que se le emita una nueva en Texas. Pero esto podría ser difícil de obtener si no han ocurrido nuevos incidentes de abuso en Texas.  Para encontrar más información sobre cómo obtener una orden de protección en Texas, visite nuestra página TX Órdenes de Protección.

Me fue otorgada la custodia temporal mediante mi orden de protección, ¿seguiré manteniendo la custodia temporal de mis niños en Texas?

Si. Mientras que la disposición de custodia de menores cumpla con algunas leyes federales,1 Texas puede hacer cumplir la orden de custodia temporal que es parte de una orden de protección.1

Para conseguir que alguien lea su orden y le informe si es que esta cumple con esta norma legal, póngase en contacto con un abogado en su área. Para encontrar un abogado en su área, seleccione el estado en el que se encuentra en TX Lugares que Ayudan en la parte superior de esta página y luego seleccione Encontrando a un Abogado.

1 la Ley Uniforme de la Jurisdicción de la Custodia de Hijos (UCCJA) o con la Ley Uniforme de la Jurisdicción y Cumplimiento de Custodia de Hijos (UCCJEA) y sea consistente con la Ley de Prevención de Secuestros por Padres de 1980
2 Tex. Fam. Code § 88.003(b)

WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.