WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Texas

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
5 de noviembre de 2020

¿Tengo que registrar mi orden de restricción en Texas para que se pueda cumplir?

No. La ley estatal de Texas menciona que una orden no tiene que estar registrada para que se haga cumplir, pero la orden de protección tiene que estar válida.1

Un oficial de policía debe tratar una orden como válida siempre y cuando parezca válida.2 Una orden parece válida si:

  • Incluye su nombre y el nombre de su agresor;
  • No está vencida;
  • La corte que la emitió tenia la autoridad (jurisdicción) para emitir la orden ;
  • Su agresor debió haber sido notificado sobre la audiencia para la orden de protección y haber tenido la oportunidad de asistir a la audiencia antes de que la corte emitiera la orden o, en el caso de una orden temporal ex parte, haber sido notificado inmediatamente después de que la orden fuera emitida.3

1 Tex. Fam. Code § 88.004(e)
2 Tex. Fam. Code § 88.003(e)
3 Tex. Fam. Code § 88.004(d)