WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Texas

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
5 de noviembre de 2020

¿Puede un menor solicitar una orden de protección?

Un/a adulto/a que es un miembro de su hogar o cualquier adulto/a puede pedir una orden de protección en nombre de un/a menor para protegerle de violencia familiar.1 Sin embargo, si el/la menor está en una relación de novios y solicita la orden debido a “violencia entre novios”, puede solicitarla por él/ella mismo/a.2Nota: Un/a menor es una persona que tiene menos de 18 años.3

1 Tex. Fam. Code § 82.002(a)
2 Tex. Fam. Code § 82.002(b)(1)
3 Tex. Civ. Prac. & Rem. Code § 129.001