WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Nueva Jersey

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
14 de julio de 2020

¿Quién puede obtener la custodia?

Un/a juez/a decidirá quién debe tener la custodia en base a lo que él/ella piensa que es el mejor bienestar de el/la menor. Se presume que los padres deben compartir los derechos y responsabilidades hacia un/a menor.1 Sin embargo, bajo las siguientes circunstancias, cualquier persona interesada en el bienestar de el/la menor puede solicitar la custodia:

  1. si el/la padre(s)/madre(s) o la persona que cuida y tiene la custodia de el/la menor:
    • es “extremadamente inmoral o no está apta” para manejar el cuidado y la educación de el/la menor;
    • no va a proteger, mantener y educar a el/la menor de forma apropiada;
    • tiene vicios o hábitos imprudentes o inmorales que pondrían a el/la menor en riesgo o harían que éste/a “probablemente se convierta en un cargo público”, que significa que el/la menor tendría que depender de beneficios públicos o estar en el sistema público de cuidado de menores (foster care); o,
    • murió o no se puede localizar; y,
  2. no hay otra persona, custodio/a o agencia con custodia sobre el/la menor.2

La petición de custodia por alguien que no es su padre/madre debe presentarse en la Corte Superior, División de Cancillería, Parte de Familia, en el condado donde vive el/la menor.3

1 NJSA § 9:2-4
2 NJSA § 9:2-9
3 NJSA §§ 9:2-9; 9:2-10

¿Puede obtener visitación uno de los padres que ha cometido actos de violencia?

Sí, es posible que un padre que cometió actos de violencia obtenga visitación. Un acto aislado de violencia no le quita automáticamente a un padre el derecho a la visitación. A menudo la obtención de la visitación por parte de un padre que ha cometido actos de violencia depende del grado de severidad de la violencia ejercida y de si fue dirigida hacia usted o hacia su hijo. Generalmente un juez sólo negará a un padre visitación si siente que es lo mejor para el interés de su hijo. En algunos casos, un juez puede dar a un padre el derecho a visitación supervisada en la que el padre y el hijo pueden pasar tiempo juntos con otra persona presente. 1

1 Vea NJSA §9:2-4(c)

Yo soy pariente del niño (tía, abuela, prima, etc.). ¿Puedo obtener visitación del niño?

Si usted es uno de los abuelos o hermanos, puede pedir a la Corte Superior que le otorgue visitación del niño. Un juez le dará visitación si puede probar que hay más evidencia que muestra que la visitación es en beneficio del niño y no lo contrario. Esto significa que un juez tendrá en consideración muchos factores para decidir lo que es mejor para el beneficio del niño. Algunas de las cosas que un juez considerará son:

  • Su relación con el niño
  • Su relación con ambos padres o con el tutor legal del niño
  • El tiempo que hace que usted ha visto o hablado con el niño
  • La manera en que la visitación afectará la relación del niño con sus padres o tutor legal
  • Como el tiempo con los padres esta siendo compartido, si los padres del niño están separados o divorciados
  • Si usted ha cometido abuso físico, emocional, sexual o negligencia en el pasado.
  • Las razones por las cuales usted esta pidiendo derechos de visitación
  • Cualquier otro factor relevante en favor del interés del niño.

Sin embargo, si usted ha sido un cuidador a jornada completa del niño en el pasado, entonces la corte asumirá que la visitación tiene lugar para beneficio del niño, a menos que haya otra evidencia que pruebe lo contrario.1

1 NJSA § 9:2-7.1

Si me he mudado lejos de la casa en la que el padre y los hijos viven actualmente, ¿afectará eso negativamente mi posibilidad de obtener la custodia?

Puede que sea una buena idea consultar con un defensor contra la violencia doméstica o con un abogado antes de dejar la casa en la que su cónyuge e hijos viven actualmente. En algunos casos, dejar la casa podría afectar negativamente la posibilidad de que usted obtenga la custodia. Esto es particularmente cierto si usted se marcha pero sus hijos se quedan con la persona que abusa de usted.

¿Necesito un abogado?

No, usted no necesita un abogado para solicitar la custodia.  Sin embargo, puede que lo mejor sea conseguir un abogado para asegurarse de que sus derechos sean protegidos.  Si no puede contratar un abogado, tal vez pueda encontrar ayuda legal gratis o de bajo costo en nuestra página de NJ Encontrando a un Abogado.  Además, en algunos casos, el juez puede decidir que es apropiado ordenar a la otra parte que pague los honorarios de su abogado.1

Si no puede conseguir un abogado, usted puede visitar la sala de justicia local para presentar los documentos que necesita para empezar el proceso de custodia.

Usted debe saber que los empleados de la corte no le pueden decir si usted debe llevar su caso a juicio o lo que pasará si lo hace. Incluso si tiene pensado representarse a sí misma, le será de ayuda tener un abogado que revise sus formularios antes de incluirlos en la solicitud.

1 NJ Court R. 5:3-5(c)

 

 

Si va a estar en la corte sin abogado/a, nuestra página Preparándose para la Corte - Por su Cuenta puede ser útil para usted.