WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Nueva Jersey

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
14 de julio de 2020

¿Puede obtener visitación uno de los padres que ha cometido actos de violencia?

Sí, es posible que un padre que cometió actos de violencia obtenga visitación. Un acto aislado de violencia no le quita automáticamente a un padre el derecho a la visitación. A menudo la obtención de la visitación por parte de un padre que ha cometido actos de violencia depende del grado de severidad de la violencia ejercida y de si fue dirigida hacia usted o hacia su hijo. Generalmente un juez sólo negará a un padre visitación si siente que es lo mejor para el interés de su hijo. En algunos casos, un juez puede dar a un padre el derecho a visitación supervisada en la que el padre y el hijo pueden pasar tiempo juntos con otra persona presente. 1

1 Vea NJSA §9:2-4(c)