WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Nueva Jersey

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
14 de julio de 2020

¿Cómo tomará el juez la decisión sobre la custodia?

En la decisión sobre quién tendrá la custodia, un juez intentará llegar a un acuerdo que conlleve el mejor beneficio para su hijo. Generalmente, la corte hará lo posible por asegurar que ambos padres comparten derechos y responsabilidades del hecho de ser padres. Esto significa que intenta dejar que ambos padres tengan un papel activo en el cuidado de su hijo y en la toma de decisiones sobre la vida de su hijo. La corte basará su decisión en muchos factores. Algunas de las cosas que el juez tendrá en cuenta son:

  • La habilidad de ambos padres para llegar a un acuerdo, hablar entre sí y cooperar sobre temas relativos a su hijo
  • Si usted y el otro padre quieren la custodia
  • Si uno de los padres no ha permitido al otro padre ver al niño. Sin embargo, un juez no tomará esto en cuenta si usted prueba que negó acceso porque usted o su hijos estaban siendo abusados
  • La relación e interacción de su hijo con sus hermanos y con ambos padres. La corte hace lo posible por asegurar que los niños tengan una relación continuada con sus hermanos y hermanas
  • El número de niños involucrados y sus edades
  • El historial de violencia doméstica, si hay alguno
  • La seguridad de su hijo y de uno de los padres ante el abuso físico del otro padre
  • Con qué padre preferiría vivir su hijo, si es lo suficientemente mayor para tomar decisiones inteligentemente
  • Las necesidades de su hijo
  • El grado de estabilidad de los hogares de ambos padres
  • La calidad y continuidad de la educación de su hijo-en otras palabras, si su hijo tendrá que cambiar de escuela, y la calidad de la educación que recibirá
  • La forma física de ambos padres
    • En términos generales, la corte mira el carácter, costumbres, y la condición física y mental de ambos padres para determinar si usted está “calificada”
  • La distancia entre las casas de los padres
    • Normalmente, la corte considerará la distancia entre las casas de ambos padres y si alguno de los padres piensa en trasladarse a otro estado
  • La cantidad y calidad del tiempo que ambos padres pasaron con el niño, antes o después de que ustedes se separaran
  • Las responsabilidades laborales de ambos padres 1
  • Si alguno de los padres no participó en el Programa de Educación para Padres, el cual puede ser ordenado en casos de divorcio 2 ( tratado en la sgte pregunta)

1N.J.S.A. 9:2-4
2 NJSA § 2A:34-12.5(c)

¿Qué es el Programa de Educación para Padres?

En Nueva Jersey, cuando usted hace una solicitud de divorcio y existen cuestiones sobre custodia, visitación o manutención de su hijo, es posible que un juez le ordene asistir a el “Programa de Educación para Padres”. Este programa cubre temas sobre cómo la separación o el divorcio le afectarán a usted y a su hijo. El programa también le anima a que usted trabaje junto con el otro padre para criar a su hijo.

Si usted ha sido víctima de violencia doméstica, es muy importante que se lo diga al juez, porque puede que este programa no sea apropiado para usted. Usted no tendrá que terminar el programa si tiene una orden temporal o permanente de restricción contra el otro padre.1 Sin embargo, si usted no tiene una orden de protección en estos momentos, puede que la corte encuentre una buena razon para exonerar a una de las partes de asistir al programa.2

1 NJSA § 2A: 34-12.3
2 NJSA § 2A:34-12.5(d) & (e)

¿En qué estado debo solicitar la custodia?

Segun una ley llamada el Acta de Jurisdicción y Aplicación Uniforme de Custodia de Niños (Uniform Child Custody Jurisdiction and Enforcement Act, o UCCJEA en inglés), usted sólo puede solicitar custodia en su “estado de residencia” (“home state” en inglés).  (Por favor, mire también ¿Hay excepciones a la regla para el “estado de residencia”?)  El “estado de residencia” es el estado en el que su hijo ha vivido con un padre o persona que ejerce tal función durante los seis meses consecutivos anteriores.  Si su hijo tiene menos de seis meses, entonces el estado de residencia de su hijo es donde ha vivido desde que nació.  Marcharse del estado por un período corto de tiempo, como vacaciones, no cambia el estado de residencia de su hijo.

Si usted y su hijo se mudaron recientemente a un nuevo estado, normalmente usted no puede solicitar custodia en ese nuevo estado hasta que usted haya vivido allí durante seis meses.  Hasta entonces, usted o el otro padre pueden empezar el proceso de custodia en el estado en el que su hijo vivió recientemente por al menos seis meses.1  Sin embargo, existen excepciones – por favor vea ¿Hay excepciones a la regla para el “estado de residencia”?

1 Vea NJSA § 2A:34-65
 

¿Hay excepciones a la regla para el “estado de residencia”?

Hay excepciones a la regla del estado de residencia. Usted puede realizar una solicitud de custodia temporal de emergencia en un estado diferente al de residencia si el/la menor está presente en el estado y si una de estas cosas es cierta:

  1. el/la menor ha sido abandonado; o
  2. es necesaria para proteger a su hijo/a porque su hijo/a (o su hermano/a o madre/padre) está sometido o amenazado con maltrato o abuso.1

También, en algunos casos usted puede hacer la solicitud de custodia en un estado en el que los hijos y al menos uno de los padres tengan “conexiones significativas.” Normalmente, sin embargo, usted sólo puede hacer esto si no hay un estado de residencia o si el estado de residencia ha acordado permitir que otro estado tenga la jurisdicción.2 Esto puede ser complicado, y si usted piensa que esto se aplica a su situación, por favor hable sobre esto con un abogado en ambos estados. Para una lista de recursos legales, por favor vea nuestra página NJ Encontrando a un Abogado.

1 NJSA § 2A:34-68(a)
2 NJSA § 2A:34-65

¿Cuáles son los pasos para solicitar la custodia?

Depende de las particularidades de su situación. Para enterarse de cómo sería el proceso en su caso, por favor consulte con un abogado en su zona.

Generalmente, si los padres están casados, uno o ambos padres normalmente hacen la solicitud de custodia como parte de la acción de divorcio. Si los padres ya están divorciados, el padre que no tenga la custodia puede pedir un cambio de custodia en el condado en el que se estableció el divorcio. Si los padres nunca estuvieron casados, cualquiera de los padres puede hacer la solicitud de custodia en el condado en el que el niño haya estado viviendo al menos seis meses.

¿Qué es la mediación?

Mediación es el proceso por el cual padres de familia intentan alcanzar una acurdo relacionado a la custodia y visitación de los hijos. Mediación involucra la ayuda de un profesional entrenado (el mediador) que guía el proceso de discusión entre los padres y trata de llegar a un acurdo en la cual ambas partes estén contentas. El mediador no la puede obligar a que acepte algo que usted no está de acuerdo.

Casos que involucran custodia y tiempo para los padres serán referidos a mediación. El caso no será referido a mediación si existe una orden temporal o final de restricción. Sin embargo, en casos en que exista violencia doméstica pero no haya una orden de protección, puede que usted sea referida a mediación pero el problema de violencia doméstica no será resuelto en la mediación. 1 Por lo tanto, si usted es una víctima de violencia doméstica, asegúrese de decírselo al juez. Puede afectar su decisión de mandarla o no a mediación.

Mediación en situaciones de violencia doméstica no funcionan ya que uno de los padres le tiene miedo al otro y no se siente cómodo o seguro cuando está en desacuerdo con el padre abusivo. Si usted es referida a mediación, usted puede pedirle a la corte que retire el caso de la mediación – el juez lo hará siempre y cuando existan “buenas razones” para hacerlo1

También existe un programa de mediación en casos de propiedad marital y divorcios. La corte la mandará a mediación si usted y el otro padre tienen problemas para ponerse de acuerdo sobre estos asuntos, o si usted le pide al juez que la refiera a mediación en cualquier momento determinado. Sin embargo, el caso no será referido si usted tiene una orden temporal o final de protección2

1 N.J. Court Rules, R. 1:40-5(a)(1)
2 N.J. Court Rules, R. 1:40-5(b); see also www.judiciary.state.nj.us/family/rosters/index.htm

¿Quién paga la mediación?

Generalmente, como la mediación para asuntos de custodia y visitación del hijo es ordenada por el juez, usted no tendrá que pagar por ello.

Sin embargo,con mediación para asuntos de propiedad matrimonial o manutención, el coste de la mediación puede que no esté completamente cubierto por la corte. El mediador dona las primeras dos horas (incluyendo el tiempo de preparación) sin cobrar a las partes implicadas, pero puede que usted tenga que pagar por cualquier mediación que ocurra después de las tres primeras horas.1

1https://www.judiciary.state.nj.us/family/rosters/index.htm