WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Federal

Violencia Doméstica en el Sistema Militar

Ver Todo
Actualizada: 
25 de junio de 2013

¿Las MPOs y las Órdenes de Protección Civil (CPO, por sus siglas en inglés), son válidas a donde quiera que vaya?

La respuesta varía de acuerdo al tipo de orden. Una MPO no será aplicable directamente fuera de la base por una corte civil o por la policía. Sin embargo, la policía local por lo regular tiene un acuerdo con la base para detener a alguien quien probablemente haya cometido una violación hasta que la policía militar pueda responder. A este acuerdo se le llama "memorando de entendimiento" o "MOU, por sus siglas en inglés" Sin importar si hay una respuesta al momento del incidente, puede ser aún una violación a la orden de un comando violar la MPO fuera de la base y el comandante puede, aunque no es obligatorio, disciplinar al miembro del ejército por cualquier violación.1

De acuerdo con las reglas militares, los miembros deben seguir una CPO aún cuando se encuentren en la base. Los Comandantes y las autoridades deben tomar todas las medidas necesarias para asegurar que se aplique toda la fuerza y efecto a una CPO en todas las instalaciones que se encuentren dentro de la jurisdicción de la corte que emitió dicha orden. Los miembros activos que no respetan una CPO pueden ser sujetos a una acción disciplinaria o administrativa, bajo el Código Uniforme de Justicia Militar.2 El juez de la corte civil que emitió la CPO puede castigar al agresor por violación a la CPO, aún cuando haya ocurrido en base. Así mismo, a los civiles que violen una CPO, incluyendo empleados civiles del Departamento de Defensa, se les puede negar el acceso a la base.3

1Departamento de Defensa Instrucción, Número 6400.06, Incorporando el Cambio 1, el 20 de septiembre del 2011, section 6.1.2.6
2 Departamento de Defensa Instrucción, Número 6400.06, Incorporando el Cambio 1, el 20 de septiembre del 2011, sections 6.2.1.3; 6.1.3.3.1
3 Departamento de Defensa Instrucción, Número 6400.06, Incorporando el Cambio 1, el 20 de septiembre del 2011, sections 6.1.3.4; 6.1.3.3.2