Información Legal: Carolina del Norte

Manutención de Menores

Ver Todo
Actualizada: 
23 de abril de 2021

¿Cómo decide la corte cuanto debe ser la cantidad de manutención?

Para decidir la cantidad de manutención de los hijos, el juez tendrá en cuenta las pautas de manutención, que son una fórmula matemática que se ha diseñado para dar a cada niño una buena cantidad de manutención sobre la base de capacidad de sus padres para satisfacer las necesidades del niño. Según estas directrices, la cantidad que se ordena debe:

  1. satisfacer las necesidades razonables de los niños para la salud, la educación y mantenimiento;
  2. considerar las propiedades, los ingresos y la capacidad de los padres para pagar;
  3. considerar el nivel de vida que el niño y las partes están acostumbrados;
  4. considerar el cuidado de los niños y las responsabilidades de ama de casa de cada parte, y
  5. tomar en cuenta otros hechos relevantes del caso.1

Sin embargo, si cualquiera de las partes lo solicita, el juez puede celebrar una audiencia y escuchar las pruebas presentadas por ambas partes antes de decidir el importe de la manutención que se le adeuda. En la audiencia, el juez debe tener en cuenta estas tres preguntas para decidir si o no va a ordenar un monto de manutención fuera de las pautas:

  • ¿La aplicación de las directrices no satisface las necesidades razonables de los niños? (ser demasiado poco dinero)
  • ¿La aplicación de la directrices supera las necesidades razonables de los niños? (ser demasiado dinero)
  • ¿La aplicación de las directrices de cualquier otra forma es injusta o inadecuada?

Si el juez responde “sí” a cualquiera de estas preguntas, entonces el juez puede ordenar una cantidad diferente de manutención que la directriz se pide, pero el juez tiene que explicar por qué ha ordenado una cantidad diferente.1

1 NCGS § 50-13.4 (C)

¿Cuándo son debidos los pagos de manutención?

Pagos de manutención infantil se deben generalmente en el primer día de cada mes. El padre ordenado a pagar manutención de niños puede tener su sueldo embargado en el día pagado, aunque esa fecha no sea el primer día del mes.1

1 NCGS § 50-13.4(c)

¿Por cuánto tiempo son los pagos de manutención hechos? ¿Hasta que mi hijo llegue a qué edad?

Pagos de manutención ordenados por la corte generalmente terminan cuando el niño alcanza la edad de 18 años, excepto si cualquier de las siguientes circunstancias se aplica:

  1. si el niño está emancipado, pagos de manutención de menores terminarán en la fecha de la emancipación;
  2. si el niño está todavía en la escuela cuando cumple 18 años, los pagos de manutención pueden continuar hasta que el niño:

a. se ha graduado,
b. deja de asistir regularmente a la escuela,
c. falta de progresar hacia la graduación, o
d. llega a los 20 años - lo que ocurra primero de estos.1

Nota: En la sección “a” o “c” anterior, cuando la manutención se paga hasta que el niño (que es por lo menos 18 años de edad) se ha graduado de la escuela secundaria o cuando cumple los 20 años de edad, la persona responsable de pago de manutención de los hijos no tiene que presentar una moción para pedir al tribunal que termine la orden de manutención.1

Si la obligación del padre sin custodia que pague manutención termina debido a una de las razones mencionadas anteriormente, el padre sigue siendo responsable de pagar cualquier atrasos de manutención que se acumularon durante el tiempo que la orden de manutención estaba en efecto. Los pagos de manutención deben seguir siendo pagados según lo establecido en la orden del tribunal hasta que todos los pagos atrasados y los honorarios se paguen, a menos que el juez cambie la orden.1

1 NCGS § 50-13.4(c)

¿Puedo obtener una orden retroactiva de manutención de hijos?

La “manutención retroactiva” se refiere a la manutención de hijos/as por un período de tiempo antes de la presentación de la petición para la manutención. En algunos casos, es posible que un/a juez/a ordene que el/la padre/madre que no tiene custodia pague manutención retroactiva. Se puede basar la cantidad de la manutención en:

  • cuánto el/la padre/madre que no tiene custodia habría tenido que pagar bajo las directrices para la manutención de hijos/as que había en ese entonces; o
  • “la cantidad justa” para el/la padre/madre que no tiene custodia del dinero que se gastó para cuidar a el/la hijo/a durante ese período de tiempo.1

Se puede pagar la manutención retroactiva o al estado o a el/la padre/madre que tiene custodia, dependiendo de la situación.

Es necesario pagarle la manutención retroactiva al estado si un/a padre/madre tenía una obligación legal de mantener a el/la hijo/a mientras el/la padre/madre que tiene custodia recibía asistencia pública (beneficios) para el/la hijo/a.2 Esencialmente, el pago reembolsa al estado por el dinero gastado al proporcionar asistencia pública.

También es posible que haya que pagarle la manutención retroactiva directamente a el/la padre/madre que tiene custodia (el/la padre/madre con quien el/la hijo/a vivía principalmente durante ese período de tiempo).

1 Vea las Guías de Manutención de Menores de Carolina del Norte
2 NCGS § 50-13.4(a)(b)(c)

Cuando los pagos vienen a través de la Colección Estatal de los Niños y la Unidad de Desembolso, ¿cómo se hace cumplir la orden de manutención?

A petición de cualquiera de las partes, o si el juez así lo decide, el juez puede ordenar en cualquier momento que los pagos de manutención se hacen a la Colección Estatal de los Niños y la Unidad de Desembolso y luego enviado a usted.1 Cuando pagos llegan a través de la Colección Estatal de los Niños y la Unidad de Desembolsos, esta agencia es la que traería un caso en la corte para hacer cumplir si el padre no está pagando lo que está ordenado a pagar.2

1 NCGS § 50-13.9 (a)
2 NCGS § 50-13.9 (b1) (1)

WomensLaw sirve y apoya a todas las personas sobrevivientes sin importar su sexo o género.