WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Carolina del Norte

Manutención de Menores

Ver Todo
Actualizada: 
23 de abril de 2021

¿Puedo obtener los gastos médicos de mi hijo incluidos en la orden?

Sí. El tribunal puede ordenar a un padre para proporcionar manutención médico para el niño o los padres pueden hacer un acuerdo por escrito en cuanto a quién brindar este manutención. “Manutención médica” significa generalmente médico, dental, hospital y otros gastos relacionados a la asistencia sanitaria.1Nota: El/la juez/a puede especificar que el/la padre/madre debe mantener el seguro de salud para beneficio de el/la hijo/a cuando ese seguro esté disponible a un “costo razonable.” El costo se considera “razonable” si la cubierta para el/la hijo/a no es mayor del 5% del ingreso bruto de el/la padre/madre. Este 5% puede cubrir los costos de:

  • añadir a el/la menor a la cubierta existente de el/la padre/madre;
  • comprar cubierta solo para el/la hijo/a; o
  • si el/la padre/madre tiene que buscar nueva cobertura, puede ser la diferencia entre el costo de un plan individual y un plan familiar.2

Adicional a eso, puede ser que el/la juez/a requiera que una o ambas partes mantengan cobertura dental para el/la hijo/a.2

1 NCGS § 50-13.11(a)
2 NCGS § 50-13.11(a1)

Si el otro padre provee seguro médico para mi hijo, ¿voy a ser informado de los cambios en el seguro?

Sí. El padre ordenado a proveer seguro de salud debe proporcionar una notificación por escrito de cualquier cambio en la cobertura del seguro al otro padre. Además, la empresa empleadora o de seguros que ofrece la cobertura del seguro se supone que le dará cualquier información que necesite acerca de la cobertura si usted lo solicita por escrito.1 Cuando un padre no custodio ordenado a proveer seguros de salud cambia puesto de trabajo, se supone que le diga al nuevo empleador que debe inscribir a su hijo en el plan de seguro de salud.2

1 NCGS § 50-13.11(b),(c)
2 NCGS § 50-13.11(f)

¿Puedo firmar los papeles de cobertura de seguro para mi hijo menor, aunque yo no soy el padre que paga por la cobertura?

Sí. Cuando una orden judicial o un acuerdo de seguro de salud se aplica, la firma de cualquiera de los padres es suficiente para que la aseguradora procese un reclamo de seguro para su hijo.1

1 NCGS § 50-13.11(d)

¿Qué pasa si el otro padre viola la orden y no mantiene el seguro de salud de mi hijo?

Si el padre que recibe la orden de proporcionar seguro de salud no mantiene la cobertura de seguro para el niño, él es responsable de cualquier gastos de salud, hospital, o gastos por servicios dentales que hubieran sido cubiertos por el seguro si hubiera una cobertura adecuada.1

1 NCGS § 50-13.11(e)