Información Legal: Carolina del Norte

Manutención de Menores

Ver Todo
Actualizada: 
23 de abril de 2021

¿Tengo que pagar los gastos judiciales si presento un caso de manutención de menores?

La persona que solicita la manutención no tiene que pagar gastos de presentación.1 El juez puede ordenar que el padre no custodio (el que fue ordenado pagar la manutención) pague gastos de presentación, los honorarios de su abogado, los honorarios de viaje necesarios para sus testigos, etc.2

1 NCGS § 52C-3-312 (a)
2 NCGS § 52C-3-312 (b)

WomensLaw sirve y apoya a todas las personas sobrevivientes sin importar su sexo o género.