Información Legal: Carolina del Norte

Manutención de Menores

Ver Todo
Actualizada: 
23 de abril de 2021

¿Por cuánto tiempo son los pagos de manutención hechos? ¿Hasta que mi hijo llegue a qué edad?

Pagos de manutención ordenados por la corte generalmente terminan cuando el niño alcanza la edad de 18 años, excepto si cualquier de las siguientes circunstancias se aplica:

  1. si el niño está emancipado, pagos de manutención de menores terminarán en la fecha de la emancipación;
  2. si el niño está todavía en la escuela cuando cumple 18 años, los pagos de manutención pueden continuar hasta que el niño:

a. se ha graduado,
b. deja de asistir regularmente a la escuela,
c. falta de progresar hacia la graduación, o
d. llega a los 20 años - lo que ocurra primero de estos.1

Nota: En la sección “a” o “c” anterior, cuando la manutención se paga hasta que el niño (que es por lo menos 18 años de edad) se ha graduado de la escuela secundaria o cuando cumple los 20 años de edad, la persona responsable de pago de manutención de los hijos no tiene que presentar una moción para pedir al tribunal que termine la orden de manutención.1

Si la obligación del padre sin custodia que pague manutención termina debido a una de las razones mencionadas anteriormente, el padre sigue siendo responsable de pagar cualquier atrasos de manutención que se acumularon durante el tiempo que la orden de manutención estaba en efecto. Los pagos de manutención deben seguir siendo pagados según lo establecido en la orden del tribunal hasta que todos los pagos atrasados y los honorarios se paguen, a menos que el juez cambie la orden.1

1 NCGS § 50-13.4(c)

WomensLaw sirve y apoya a todas las personas sobrevivientes sin importar su sexo o género.