Información Legal: Carolina del Norte

Manutención de Menores

Ver Todo
Actualizada: 
23 de abril de 2021

¿Puedo firmar los papeles de cobertura de seguro para mi hijo menor, aunque yo no soy el padre que paga por la cobertura?

Sí. Cuando una orden judicial o un acuerdo de seguro de salud se aplica, la firma de cualquiera de los padres es suficiente para que la aseguradora procese un reclamo de seguro para su hijo.1

1 NCGS § 50-13.11(d)

WomensLaw sirve y apoya a todas las personas sobrevivientes sin importar su sexo o género.