Información Legal: Carolina del Norte

Manutención de Menores

Ver Todo
Actualizada: 
23 de abril de 2021

¿Puede ordenar la corte que el otro padre pague los honorarios de mi abogado?

Posiblemente. En algunos casos, el tribunal puede ordenar que la persona que se niega a pagar la manutención de los hijos pague los honorarios del abogado del otro padre. Alternativamente, si el juez cree que uno de los padres ha presentado un caso frívolo (sin sentido) en la corte, el juez puede ordenar que la persona que presentó el caso frívolo que pague los honorarios del abogado del otro padre.1

1 NCGS § 50-13.6

WomensLaw sirve y apoya a todas las personas sobrevivientes sin importar su sexo o género.