WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Carolina del Norte

Manutención de Menores

Ver Todo
Actualizada: 
23 de abril de 2021

Cuando un menor tiene un hijo, ¿cuánto tiempo los padres del menor (abuelos del niño) tienen que ayudar a mantener el niño?

Si ambos padres son menores de 18 años (y no emancipados) en el momento de la concepción del niño, sus padres (los abuelos del niño) comparten la responsabilidad primordial de mantener al niño. Esta responsabilidad se extiende hasta que ambos padres que son menores y no emancipados cumplan 18 años de edad o sean emancipados.1 Por ejemplo, si un joven de 17 años de edad y una de 15 años de edad tienen un hijo, sus cuatro abuelos son responsables por mantener al bebé por 3 años - hasta la que 15 años de edad cumpla 18 años (o hasta que esté emancipada). Esto es para asegurarse de que sus cuatro abuelos (o tantos como están vivos) tienen que mantener al bebé hasta que AMBOS padres del bebé cumplan 18 años o sean emancipados. Un tribunal determinará la cantidad que los abuelos del niño debe pagar para ayudar a mantener al niño.1

Si sólo uno de los padres fue menor de 18 años (y no emancipado) en el momento de la concepción del niño y el otro padre fue mayor de 18 años, el padre mayor de 18 tiene la responsabilidad principal de mantener al hijo y comparte la responsabilidad primordial con los abuelos por parte del padre menor de 18 años (no emancipado) para la manutención del hijo. Sin embargo, si el padre mayor de 18 no paga, y debe pagos atrasados de manutención para su hijo, todos los abuelos son responsables por los atrasos hasta que el padre menor de edad llega a la edad de 18 años o se emancipa.1

1 NCGS § 50-13.4(b)

Si cuido a un niño que no es biológicamente mío y él/ella tiene un hijo, ¿soy responsable para ayudar a mantener al bebé?

Posiblemente. Cualquier persona, entidad, organización o institución que se encuentra en loco parentis (“en lugar de un padre”) de un menor no emancipado que tiene un bebé puede ser secundariamente responsable de la manutención del niño menor, si el juez ordena esto (después de considerar muchos factores). Los padres menores de edad, sin embargo, todavía tienen el deber de mantener a su hijo.1

1 NCGS § 50-13.4(b)