WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Arizona

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
10 de enero de 2020

¿Es posible obtener una orden de protección siendo un menor?

Sí.  En ciertos casos usted puede solicitarla por si solo.  En otros, puede que requiera la ayuda de su padre/madre, guardián legal o quien tenga su custodia legal.

Usted puede solicitarla por si mismo si su padre/madre o la persona con su custodia legal:

  • Es la persona contra quien está buscando obtener la orden de protección; o
  • No está disponible.

De lo contrario, su padre/madre, o la persona con su custodia legal tendrá que solicitarla en su nombre.

Si su padre/madre o la persona con su custodia solicita la orden en su nombre, mantenga las siguientes cosas en mente:

  • Su padre/madre o la persona con su custodia tendrá que nombrarse así mismo como el “demandante” y especificar que usted (la menor) es la persona designada e intitulada a la protección; y
  • Es la relación de usted la que debe cumplir con la “prueba de relación,” no la de su padre/madre o guardián y el agresor.1  Visite ¿Quién puede obtener una orden de protección? para más información sobre la “prueba de relación.”

1 A.R.S § 13-3602(A)