WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Arizona

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
10 de enero de 2020

Me fue otorgada la custodia temporal mediante mi orden de protección. ¿Esta orden de custodia se puede hacer cumplir en otro estado?

Sí. Custodia, visitación y provisiones de manutención de niños que son incluidos en una orden de protección se tiene que respetar en todos los estados. Los oficiales y las cortes de otros estados tienen, por ley federal, hacer cumplir estas provisiones.1

1 18 USC § 2266

Me fue otorgada la custodia temporal mediante mi orden de protección. ¿Puedo llevarme a mis niños fuera del estado?

Puede ser. Esto depende de lo que está escrito en la orden de custodia de su orden de protección. Tendrá que buscar el permiso de la corte antes de irse. Si a su agresor le fueron otorgados los derechos de visita de sus hijos, entonces usted probablemente tendrá que cambiar su orden o mostrar a la corte que existe una alternativa justa y realista al presente horario de visita.

Para leer más información sobre las leyes de Arizona, visita Custodia.

Si usted no está segura de si puede o no llevarse a sus hijos fuera del estado, es importante hablar con un abogado que sepa de este tema y de la ley de custodia, que puede ayudarla a tomar la mejor decisión para usted y sus hijos. Usted puede encontrar información de contactos de organizaciones de violencia doméstica y asistencia legal en el área de Arizona al principio de nuestra página Lugares que Ayudan.