WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Arizona

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
19 de septiembre de 2018

¿Puedo hacer cumplir mi orden de protección de Arizona en otro estado?

Si usted tiene una orden de protección válida de Arizona que cumple con los estándares federales, puede hacerse cumplir en otro estado. El "Violence Against Women Act" (Acta de Violencia contra las Mujeres), que es una ley federal, declara que toda orden de protección válida, que haya sido otorgada en los Estados Unidos, recibirá “entera fe y crédito” en todos los estados y tribunales dentro de los Estados Unidos, incluyendo territorios Americanos.1 Vea ¿Cómo saber si mi orden de protección es válida bajo la ley federal? para descubrir si su orden de protección califica bajo ciertos criterio.

Cada estado debe hacer cumplir las órdenes de protección de otros estados de la misma manera que hace cumplir sus propias órdenes. Esto quiere decir, si su agresor viola su orden de protección de otro estado, él/ella será castigado/a de acuerdo a las leyes del estado en el que se encuentre al momento de violar la orden. Esto es lo que quiere decir “entera fe y crédito.”1

1 18 U.S.C. § 2265, vea A.R.S. § 13-3602(R)

¿Cómo saber si mi orden de protección es válida bajo la Ley Federal?

Una orden de protección es válida en cualquier parte de los Estados Unidos siempre y cuando:

  • Haya sido otorgada para prevenir actos violentos o amenazantes, o violencia sexual contra otra persona. O bien, si fue otorgada para prohibir contacto o comunicación con otra persona, así como para ordenar al agresor que se aleje de otra persona.1
  • La corte que otorgó la orden tenía la jurisdicción sobre las personas y el caso (en otras palabras, la corte tenía la autoridad de escuchar el caso.)
  • El agresor recibió notificación de la orden y tuvo una oportunidad de ir a la corte a contar su versión de la historia.
    • En el caso de una orden ex parte (sólo cuando una de las partes está presente) y ordenes de emergencia, el agresor debe recibir notificación y tener la oportunidad de ir a la corte a decir su versión de la historia durante la audiencia que es programada dentro de un “tiempo razonable” después de que la orden ex parte es emitida.2

Nota: Para información sobre hacer cumplir una orden de protección militar (MPO por sus siglas en inglés) fuera de la base militar, o hacer cumplir una orden de protección civil (CPO por sus siglas en inglés) en una base militar, por favor visite nuestra página Órdenes de Protección Militar.

1 18 U.S.C. § 2265,(5)(A), See also A.R.S. § 13-3602(R)
2 18 U.S.C. § 2265(a)-(b)