WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Arizona

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
19 de septiembre de 2018

¿Puedo hacer cumplir mi orden de protección de Arizona en otro estado?

Si usted tiene una orden de protección válida de Arizona que cumple con los estándares federales, puede hacerse cumplir en otro estado. El "Violence Against Women Act" (Acta de Violencia contra las Mujeres), que es una ley federal, declara que toda orden de protección válida, que haya sido otorgada en los Estados Unidos, recibirá “entera fe y crédito” en todos los estados y tribunales dentro de los Estados Unidos, incluyendo territorios Americanos.1 Vea ¿Cómo saber si mi orden de protección es válida bajo la ley federal? para descubrir si su orden de protección califica bajo ciertos criterio.

Cada estado debe hacer cumplir las órdenes de protección de otros estados de la misma manera que hace cumplir sus propias órdenes. Esto quiere decir, si su agresor viola su orden de protección de otro estado, él/ella será castigado/a de acuerdo a las leyes del estado en el que se encuentre al momento de violar la orden. Esto es lo que quiere decir “entera fe y crédito.”1

1 18 U.S.C. § 2265, vea A.R.S. § 13-3602(R)