WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Nueva York

Leyes de Vivienda

Actualizada: 
9 de noviembre de 2020

Una vez le notifique al dueño que quiero terminar mi contrato, ¿debo seguir pagando la renta?

Después que termine su contrato de arrendamiento bajo esta ley, usted no será responsable de pagar la renta a partir de la fecha en que su contrato termine.1 La fecha de terminación debe ser al menos 30 días después que usted le notifique de la terminación a su arrendador/a.2 Sin embargo, usted aún es responsable de pagar la renta de esos 30 días.

1 NY Real Prop § 227-c(1)
2 NY Real Prop § 227-c(2)(a)