WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: California

Leyes de Vivienda

Ver Todo
Actualizada: 
16 de junio de 2021

Una vez que haya notificado a mi propietario de que quiero terminar mi contrato de alquiler, ¿debo seguir pagando renta?

Una vez que le haya enviado la notificación escrita a su propietario/a usted debe seguir pagando renta por los siguientes 14 días del calendario. No tendría que seguir pagando si el/la propietario/a alquila la propiedad a otra persona dentro del período de 14 días por el cual usted pagó (y entonces la cantidad de renta que pagó por ese periodo le será reembolsada pro-rata.)1 Por ejemplo, digamos que usted le dio a su propietario/a la notificación el 30 de septiembre y pagó por la renta hasta el 14 de octubre y su propietario consigue un/a nuevo/a arrendatario/a que se muda el 7 de octubre. Entonces tiene usted derecho a pedirle a su propietario/a que le reembolse la mitad de la renta que usted pagó por octubre.

1 Cal.Civ.Code § 1946.7(e)