Legal Information: Puerto Rico

Restraining Orders

View all
Updated: 
January 10, 2017

¿Es necesario que registre mi orden de protección en PR para que esta se pueda hacer cumplir?

La orden no tiene que haber sido presentada o registrada ante la secretaria de un tribunal en Puerto Rico para que esta se pueda hacer cumplir. Pero el oficial tiene que creer que esa orden es válida y real. *

*Vea 8 L.P.R.A. § 674(b)