Legal Information: Puerto Rico

Restraining Orders

View all
Updated: 
January 10, 2017

¿Puedo hacer cumplir mi orden de protección de otro estado en Puerto Rico? ¿Cuáles son los requisitos?

Sí. cualquier orden de protección debidamente emitida por un tribunal de otro estado, tribu o territorio de los Estados Unidos, recibirá entera fe y crédito en los tribunales de Puerto Rico y será puesta en vigor, como si hubiese sido emitida por un tribunal de esta jurisdicción, siempre que se haya cumplido con los requisitos del debido proceso de ley, al momento de expedir y notificar dicha orden.*


El debido proceso de ley a que se refiere el párrafo anterior es a la obligación impuesta al estado de garantizar que el proceso legal sea justo y equitativo. Lo que el tribunal de Puerto Rico quiere asegurar es que en la jurisdicción en la que se concedió la orden de protección se le haya concedido al abusador la oportunidad de ser escuchado en alguna etapa, ya sea estando presente al momento de la solicitud inicial de la orden de protección, o posterior a la concesión de esta, o que haya sido citado ante el tribunal para que tenga la oportunidad de ser escuchado.

Nota: Para información sobre hacer cumplir una orden de protección militar (MPO por sus siglas en ingles) fuera de la base militar, o hacer cumplir una orden de protección civil (CPO por sus siglas en ingles) en una base militar, por favor visite nuestra página Órdenes de Protección Militar.


* Vea 8 L.P.R.A. §674(a)