WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Distrito de Columbia

Custodia

Actualizada: 
13 de julio de 2021

¿Puede un padre/madre que no tiene custodia tener acceso a los expedientes del menor?

Sólo un/a padre/madre que tiene custodia legal exclusiva o compartida de el/la niño/a, tiene el derecho a acceso a los expedientes educativos, médicos, dentales y psicológicos y el derecho de hablar con y obtener información sobre el/la niño/a de oficiales de la escuela, proveedores de cuidado médico, consejeros/as u otras personas que interactúan con el/la niño/a.1 Si un/a padre/madre tiene custodia legal exclusiva, ese/a padre/madre puede decidir si va a compartir esos expedientes con el/la padre/madre que no tiene custodia (a menos que la orden de custodia específicamente diga que el/la padre/madre tenga que compartir esos expedientes).

1 D.C. Code § 16-914(a)(2)(B)