WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Algunas cortes están atendiendo las audiencias de forma virtual debido a COVID. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Distrito de Columbia

Distrito de Columbia: Manutención de Menores

Leyes actualizadas al
13 de julio de 2021

¿Qué es la manutención de menores?

La manutención de menores la paga uno de los padres a el/la otro/a padre/madre o persona que está cuidando de un/a menor.1 Una orden de manutención de menores puede incluir una orden para apoyo financiero pero también puede incluir otras ayudas como pagar los gastos médicos o proveer el seguro médico de el/la menor.2

1 D.C. Code § 16–916
2 D.C. Code § 46-205(5), (6)

¿Quién puede solicitar la manutención de menores?

Usted puede solicitar la manutención de menores si el/la menor vive con usted la mayoría del tiempo. Ambos padres tienen la obligación legal de mantener a su hijo/a.1 Si usted comparte la custodia con el/la otro/a padre/madre, aún puede solicitar la manutención de menores. Si usted y el/la otro/a padre/madre tienen a el/la menor bajo su cuidado la misma cantidad de tiempo, un/a juez/a puede dar una orden de manutención de menores. En algunas situaciones de custodia física compartida, es posible que el/la padre/madre que gane más dinero tenga que pagarle manutención de menores a el/la otro/a padre/madre.2

1 D.C. Code § 16–901(8), Sitio web de la División de Servicios de Manutención de Menores de D.C. (solamente disponible en inglés)
2 D.C. Code § 16-916.01(q)(1), (q)(2)

¿Cómo solicito la manutención de menores?

Puede presentar una “Petición para Establecer la Paternidad y/o para Manutención de Menores” en el Centro de Admisión Central del Tribunal Superior del Distrito de Columbia.1 También tiene la opción de pedir que la División de Servicios de Manutención de Menores le ayude a comenzar su caso. La División de Servicios de Manutención de Menores puede ayudar en un caso de manutención de menores de las siguientes maneras:

  • estableciendo la paternidad;
  • presentando la petición para una orden de manutención de menores; y,
  • cobrando el pago de la manutención de menores.2

Puede comenzar a llenar una solicitud visitando el sitio web de la División de Servicios de Manutención de Menores.

1 Sitio web de los Tribunales del D.C.
2 Sitio web de la División de Servicios de Manutención de Menores del D.C.

¿Cómo un juez decidirá la cantidad de la manutención de menores? ¿Cuánta manutención de menores puedo recibir?

Los pagos de manutención de menores son calculados según las Guías de Manutención de Menores del Distrito de Columbia , disponibles en el sitio web de la División de Servicios de Manutención de Menores del D.C. La ley incluye ciertos factores que un/a juez/a debe considerar en los cálculos, incluyendo:

  • el ingreso bruto de ambos padres;
  • la cantidad de cualquier manutención de menores ordenada por la corte pagada por cualquiera de los padres para otro/a menor;
  • el costo del seguro médico y los gastos médicos extraordinarios de el/la menor;
  • el costo de los gastos razonables por el servicio de cuido de el/la menor;
  • la cantidad de hijos/as en el caso de manutención de menores;
  • la cantidad de otros/as hijos/as biológicos/as o adoptados/as que estén viviendo en la casa de cada padre/madre; y
  • la cantidad de tiempo que el/la menor pasa con cada padre/madre.1

Un/a juez/a también debe considerar la habilidad de un/a padre/madre para proveer su propio apoyo financiero. Si un/a padre/madre con un deber legal de pagar manutención no tiene suficiente ingreso para mantenerse a sí mismo/a, entonces el/la juez/a decidirá cuál es la cantidad razonable de manutención de menores que ese/a padre/madre puede pagar.2 El/la juez/a asumirá que el/la padre/madre con el ingreso limitado puede pagar $75 mensuales de manutención de menores, pero esa cantidad puede cambiar si uno de los padres convence a el/la juez/a de lo contrario.3

Para más información sobre cómo hacer cumplir su orden de manutención de menores una vez que la tenga, puede ir al sitio web de la División de Servicios de Manutención de Menores del D.C.

1 D.C. Code § 16–916.01
2 D.C. Code § 16–916.01(g)(2)
3 D.C. Code § 16–916.01(g)(3)(A)

¿Se puede modificar una orden de manutención de menores?

Si su caso está siendo manejado por la División de Servicios de Manutención de Menores, cada tres años cualquiera de los padres puede pedir que la División programe una audiencia para revisar y modificar la orden de manutención de menores. Ambos padres deberán presentar evidencia de su ingreso actual, gastos de cuido de el/la menor, gastos médicos y costos de seguros. La División de Servicios de Manutención de Menores calculará la cantidad de manutención según las guías. Si la cantidad es diferente a la de la orden original por 15% o más, la División o cualquiera de los padres puede presentar una moción para modificar la orden de manutención de menores.1

Un/a padre/madre también tiene la opción de presentar una moción para modificar la orden de manutención de menores en cualquier momento que haya un cambio sustancial y material de las circunstancias. Esta moción se puede presentar aunque no hayan pasado tres años. Un cambio en las circunstancias puede incluir cosas como un cambio en la habilidad de un/a padre/madre para pagar la manutención o que las necesidades económicas de el/la menor hayan cambiado.2

1 D.C. Code § 16–916.01(r)(2), sitio web de la División de Servicios de Manutención de Menores del D.C.
2 D.C. Code § 16–916.01(r)(8), sitio web de la División de Servicios de Manutención de Menores del D.C.