WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Distrito de Columbia

Custodia

Actualizada: 
13 de julio de 2021

¿Puedo cambiar mi orden de custodia?

Usted o el/la otro/a padre/madre puede pedirle a el/la juez/a que termine o modifique (cambie) su orden de custodia (o el/la juez/a puede hacerlo por su cuenta si es apropiado). Para cambiar (o terminar) una orden de custodia, tiene que probar que ha ocurrido un “cambio material y sustancial de las circunstancias” y que cambiar o terminar la orden de custodia será en el mejor bienestar de el/la niño/a.1

1 D.C. Code § 16-914(f)