WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Oregón

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
6 de marzo de 2020

¿Puede un menor solicitar una orden de protección contra el abuso sexual?

Usted puede solicitar una orden de protección contra el abuso sexual por su cuenta sin la necesidad de un/a tutor/a ad litem si usted tiene por lo menos 12 años de edad. Su padre/madre o tutor/a legal también puede solicitar por usted si usted es menor de 18 años.1

1 ORS § 163.763(2)(a)