WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Oregón

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
9 de julio de 2021

¿Puedo renovar una orden de protección por riesgo extremo?

Si usted es un/a oficial de la policía, o familiar o miembro del hogar el/la demandado/a, puede solicitar que el/la juez/a renueve la orden de protección por riesgo extremo. Usted no tiene que ser la persona que originalmente solicitó la orden de protección por riesgo extremo. Debe presentar su solicitud dentro de los 90 días antes de que expire la orden original.1 El/la juez/a celebrará una audiencia basada en su petición. Si el/la juez/a encuentra que el/la demandado/a presenta un riesgo de cometer suicidio o causar daño físico a otra persona en un futuro cercano, el/la juez/a podría renovar la orden.2

1 O.R.S. § 166.535(1)
2 O.R.S. § 166.535(4)