WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Florida

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
27 de enero de 2020

Si tengo la responsabilidad de paternidad exclusiva o compartida, ¿puede el otro padre ver el historial médico y escolar de mi hijo?

Muy probablemente. La ley establece que ambos padres tienen el derecho a tener acceso a historiales y otra información relacionada con su hijo/a, y esto incluye pero no se limita al historial médico, dental y escolar. Esto incluye el derecho a hablar a el/la médico o a el/la profesor/a de su hijo/a así como el derecho a ver los documentos de los historiales. La única manera de evitar que el/la otro/a padre/madre pueda acceder a esos historiales es si el/la juez/a niega específicamente ese derecho a ese padre/madre como parte de una orden judicial, como en un requerimiento judicial de protección contra violencia doméstica1 o como parte de un plan de crianza.

Recuerde: La mayoría de los historiales incluirán la dirección y el teléfono de casa de su hijo/a. Por lo tanto, si su hijo/a vive con usted y usted está intentando que su dirección sea confidencial para el/la agresor/a, o si hay cualquier otra razón por la que usted cree que el acceso a esos historiales le pondría a usted o su hijo/a en peligro, asegúrese de explicarle esto a el/la juez/a y pedirle que se elimine el derecho de el/la agresor/a a tener acceso al historial de el/la niño/a. Si el/la juez/a está de acuerdo con incluir esto en su orden, tal vez usted quiera dar una copia de la orden a los/las profesores y los/las médicos de el/la niño/a para que sepan que no tienen que dar historiales a el/la agresor/a. Si el/la juez/a no está de acuerdo con restringir el acceso de el/la agresor/a, tal vez usted quiera pedir a los/las médicos y profesores si usted puede usar un P.O. Box como dirección de correos en los documentos.

1 F.S.A. § 61.13(2)(c)(3)