WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Información Legal: Florida

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
27 de enero de 2020

Si el otro padre de mi hijo no cumple con la paga de la manutención del niño que la corte ordenó, ¿puedo negarme a respetar su derecho a la visita (tiempo compartido)?

No, usted no puede negarse a respetar el derecho de visita de el/la otro/a padre/madre (tiempo compartido) porque él/ella no haya cumplido con la paga de la manutención de el/la niño/a que la corte ordenó. Si usted se niega a respetar el tiempo compartido establecido en la orden, al corte puede ordenar tiempo extra para el/la padre/madre para que recupere el tiempo perdido de visitas. Además, la corte podría castigarle a usted de las siguientes maneras:

  • ordenándole a usted que pague los costes y las tasas de abogados/as que el/la padre/madre gaste para hacer que se cumpla el calendario del tiempo compartido;
  • ordenándole a usted que tome un curso de paternidad, ordenándole a usted que preste servicio a la comunidad;
  • modificando (cambiando) el plan de crianza (lo cual podría significar otorgar la responsabilidad exclusive a el/la padre/madre o cambiar la residencia principal de el/la niño/a) si ello responde a los mejores intereses de el/la niño/a; y/o
  • ordenando cualquier otra sanción razonable (castigo) que el/la juez/a crea conveniente.1

1 Fla. Stat. § 61.13(4)