WomensLaw sirve y apoya a todas las personas sobrevivientes sin importar su sexo o género.

Información Legal: Florida

Custodia

Ver Todo
Leyes actualizadas al 6 de octubre de 2023

¿Puedo obtener aporte económico para mi hijo en una orden de custodia (plan de paternidad)?

Una orden de custodia (plan de crianza) incluirá provisiones sobre la manutención de el/la niño/a.  Para otorgar manutención de el/la niño/a, la corte considerará los ingresos económicos de las partes y aplicará las Pautas de Manutención de el/la Niño/a. Los gastos de la guardería infantil y el seguro médico estarán incluidos en el cálculo. Si un/a niño/a tiene necesidades particulares, la corte puede considerar el aumento del pago según las necesidades de el/la niño/a. La manutención de menores puede continuar hasta la edad de 19 años si el/la menor aún está en la escuela secundaria y su ejecución es de buena fe con una expectative razonable de graduarse antes de llegar a la edad de 19 años.1 Las pautas no aplican si su hijo/a es considerado/a un/a “hijo/a adulto/a dependiente”, que se define como un/a adulto/a que no se ha casado y no tiene la capacidad de ser autosuficiente como resultado de una incapacidad física o mental que haya comenzado antes de llegar a la edad de 18 años. El/la juez/a se fijará en los factores que se explican en la sección 61.31 de los Estatutos Seleccionados: Florida.2

1 Fla. Stat. § 61.30
2 Fla. Stat. § 61.29(2); 61.1255(2)(a)