WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.
Déjenos saber: ¿Cómo WomensLaw puede servirle mejor en estos tiempos tan difíciles?

Información Legal: Florida

Custodia

Ver Todo
Actualizada: 
27 de enero de 2020

¿Puede obtener la custodia (responsabilidad de la paternidad) o visita (tiempo compartido) un padre que cometió actos de violencia?

A veces. Depende de las circunstancias del caso. Si el padre ha sido condenado (fue encontrado culpable en la corte criminal) por ciertos crímenes de violencia doméstica que son de delitos menores de primer grado o delitos garves o está en la cárcel por circunstancias que son causa suficiente para terminar los derechos legales de paternidad de esa persona, el juez debe asumir que conceder responsabilidad paterna y tiempo compartido a ese padre no garantizaría el bienestar del niño. Sin embargo, ese padre tiene el derecho de presentar pruebas que cambien la opinión del juez y que prueben que tener responsabilidad paterna o tiempo compartido no sería dañino para el niño.

Si el padre no ha sido condenado de un delito de violencia doméstica o maltrato de menores y si usted no tiene una orden de protección en su contra, el juez seguirá considerando cualquier evidencia de violencia doméstica o abuso sexual cuando decida el tipo de responsabilidad paterna o tiempo compartido que el agresor tendrá.Evidencia de abuso es visto como evidencias de daño al niño.1

Si el juez decide ordenar visitas (tiempo compartido) por parte del padre que cometió actos de violencia, usted puede pedir que la visitas sean supervisada o muy limitadas. El juez puede hacer esto si cree que es necesario proteger su seguridad y la del niño. Sin embargo, si el juez no cree que usted o su hijo supongan todavía un riesgo para la persona que maltrata, puede que ordene tiempo compartido sin supervisar.

Si usted siente que hay un riesgo continuo de violencia hacia usted o su hijo, o si se han producido nuevos incidentes durante la visita, es posible que usted pueda solicitar una orden de protección contra la violencia doméstica que le ayude a mantenerse a salvo.

1 F.S.A. § 61.13(2)(c)(2)