WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Arkansas

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
12 de febrero de 2020

¿Tengo que informar a la corte de Arkansas si me mudo?

Arkansas no le exige que informe a la corte si se muda. Sin embargo, si participa en el programa de confidencialidad de domicilio de Arkansas, debe informar al Departamento de Administración y Finanzas si su dirección cambia.1

A pesar de que no está obligado/a a informarle a la corte de Arkansas que se mudará, tal vez le convenga hablar con un/a abogado/a acerca de si podría no recibir algún documento judicial relacionado con su caso si no actualiza su dirección. También es posible que desee ponerse en contacto con un/a abogado/a en su nuevo estado para que ld ayude a registrar su orden de protección allí, si decide hacerlo.

1 Ark. Code § 27-16-811(2)(B)