WomensLaw no es solamente para mujeres. Servimos y apoyamos a todos/as los/as sobrevivientes no importa su sexo o género.

Importante: Aun si las cortes están cerradas puede haber una forma para pedir una orden de protección y recursos de emergencia. Vea las Cortes y el COVID-19.

Información Legal: Arkansas

Órdenes de Restricción

Ver Todo
Actualizada: 
12 de febrero de 2020

¿Puedo obtener una orden de protección si soy menor de edad?

Sí. Un/a menor (menor de 18 años) no puede presentar la petición por sí mismo/a, pero cualquier miembro adulto/a de la familia o el grupo familiar podrá presentarla en nombre del/de la menor, incluyendo un/a menor casado.1 Un/a empleado/a del refugio u organización contra la violencia doméstica también podrá hacer la presentación en nombre de un/a menor, inclusive un/a menor casado/a.2Nota: Un/a menor podrá obtener una orden de protección si reside con el grupo familiar en el lugar donde ocurrió el hecho de violencia doméstica. El/la menor no tiene que ser la víctima directa de la agresión en este caso.3

1 Ark. Code § 9-15-201(d)(2)
2 Ark. Code § 9-15-201(d)(4)
3 Ark. Code § 9-15-103(4)